Как запатентовать свой сайт?

Иногда людей интересует, как можно запатентовать свой сайт. Скорее всего, их интересует не патентование своего сайта, а о том, как зарегистрировать авторское право на свой сайт. Или более конкретно, об авторском праве на код своего сайта.


Для регистрации авторского права на код своего сайта Вы должны распечатать коды всех страниц сайта и обратиться в любую контору, которая занимается регистрацией авторских прав. Координаты таких контор Вы можете узнать в юридических фирмах.


У организации регистрирующей авторские права должна быть соответствующая лицензия от Федеральной Службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. При этом не каждая такая организация будет регистрировать авторские права на код сайта. Например, Союз Писателей России регистрирует только авторские права на литературные произведения, Союз Композиторов России, соответственно, на музыкальные произведения, и т.п.


Патент отличается от авторского права тем, что когда Вы регистрируете свои авторские права, то платите деньги за регистрацию только один раз на всё время действия Ваших авторских прав. Когда заканчивается срок действия Ваших авторских прав, Вы имеете право продлить их действия за дополнительную плату. Но это только в случае, если такое продление не запрещено законом. Дело в том, что не любые авторские права можно постоянно продлевать до бесконечности. Например, наследники Достоевского и Чехова не владеют авторскими правами на произведения их великих предков и не получают авторских отчислений при издании их книг.


В то время как за патент Вам нужно будет постоянно и регулярно платить порой достаточно большие деньги. Патент означает, что Вы при помощи своего сайта будете постоянно зарабатывать деньги или продадите этот патент тому, кто сможет на основании этого патента создать себе сайт и зарабатывать на нем прибыль.


Отличие авторского права от патента в том, что авторское право можно регистрировать на такие вещи, которые могут и не приносить никакой прибыли. Например, авторское права можно зарегистрировать, чтобы Ваше произведение просто никто не копировал, чтобы оно было в единственном экземпляре.


Поэтому в случае сайта, если надо, чтобы Ваш сайт не копировали без Вашего разрешения, то нужны именно авторские права.


Тут надо учесть тот факт, что практически всегда можно сделать точно такой же сайт как у Вас, но как-то по другому кодируя его. Поэтому регистрация своих авторских прав на кодировку, не убережет Вас от копирования Вашего сайта другими людьми.


А если зарегистрировать авторские свои права на функциональность сайта? То есть на работу "черного ящика", когда описывается, что должно получиться на выходе при том или ином входе.


Такие авторские права тоже легко обойти. Для этого надо сделать сайт, который работает как Ваш, но чуть-чуть не так. Это чуть-чуть и будет страховкой от обвинения в нарушении авторских прав.


Обычно, такой метод "чуть-чуть не так" применяют производители чипов и микросхем. Они по своему изготавливают такую микросхему, которая работает ПОЧТИ также как работает оригинал.


Приведу такой пример. Когда-то был очень громкий судебный процесс между компаниями IBM и Phoenix. Фирма Phoenix изготовила микросхему BIOS для компьютеров IBM. Причем внутреннее устройство микросхемы у Phoenix было совсем не таким, как у микросхемы от IBM. Но эта микросхема работала также как и микросхема от фирмы IBM. Правда в её работе было одно совершенно несущественное для работы компьютера отклонение от того, как работала оригинальная микросхема от IBM.


Фирма IBM не смогла доказать в суде факт наличия пиратства и нарушения своих авторских прав. Поэтому IBM проиграла этот судебный процесс и в результате наступила эпоха IBM-совместимых компьютеров, когда сторонние производители начали делать айбиэмовские компьютеры.


Самое результативное, это регистрировать свои авторские права на контент, размещаемый на сайте, то есть на тексты, на рисунки и фотографии, а также на видеоролики, размещенные на своем сайте. Свои авторские права на контент можно зарегистрировать в таких организациях, как Союз Художников России (рисунки), Союз Фотографов России (фотографии) и т.п.



------------------

Автор статьи: Евгений Миронов.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



декабрь 2011
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31